Hilfsnavigation
Kultur in der Region Hildesheim
Heimat- und Ortspflege
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
800 Jahre Asel e.V. - Verein für Heimatpflege und Kulturförderung e.V.
Adensen & Hallerburg / Gerhard Fuest
Adlum / Klaus-Peter Kreyßig
Ahrbergen / Dr. Heinz-Lorenz Günter
Ahstedt / Reinhard Ratay
Alfeld / Gerhard Kraus
Algermissen / Gerhard Schütte
Arbeitsgemeinschaft für Natur- und Umweltschutz Ambergau e.V.
Arbeitsgemeinschaft historische Eisenbahn e.V.
Arbeitskreis Dorfleben Heisede e.V.
Asel / Ursula Kaeser
Automuseum Störy
Banteln / Sieghardt Greber
Barnten / Günter Schulz
Bergmannsverein "Schlägel und Eisen" Harsum und Umgebung
Bergmannsverein Hildesia-Diekholzen v. 1899 e.V.
Betheln / Hans-Henning Maas
Bettmar / Hubertus Fleige
Bettrum / Aschenbrenner, Grote, Burg
Bledeln / Lore Seifert
Bockenem / Dieter Rüdiger
Bodenburg / Silvia Köneke
Bodenburger Vogelstube
Bönnien / Jens Bode
Bornum / Nils Oelhoff
Borsum & Harsum / Stefan Niemann
Bosch - Zwangsarbeit im Hildesheimer Wald
Breinum / Annegret Riedel
Breinum / Renate Wirries
Brüggen / Werner Sührig
Brunottescher Hof e.V.
Bültum / Andrea Rodenberg-Lauenstein
Burgstemmen / Karl-Heinz Bertram
Clown-Galerie
Coppengrave / Peter Glaß
Despetal-Eitzum / Ernst-August Strüber
Detfurth / Karsten Neumann
Diekholzen / Ingo Hamann, Michael Sauer und Adalbert Schröter
Dingelbe / Dr. Klemens Heidland
Dinklar / Herbert Aselmeier
Dorfgeschichtsverein Groß Elbe e.V.
Eberholzen / Christian Schimpf
Eime / Norbert Poschmann
Eime / Günther Jahns
Elze / Fred Ossenkopp
Emmerke / Wolfgang Greven
Everode / Bernward Kloth
Farmsen / Bruno Konietzko
Farmsen / Maria von Berg
Feldbergen / Wilfried Kämpfer
FORUM für KUNST und KULTUR Heersum
Forum Glas Bad Münder e.V.
Garmissen-Garbolzum / Heinrich Bode
Giften / Hans Wehling
Gödringen / Horst Weichert
Grammophon Museum Groß Lobke
Gronau / Dieter Schütte
Gronau / Werner Sührig
Groß Düngen / Christina Prauss
Groß Escherde / Paloma Klages
Groß Förste / Heinrich Bertram
Groß Himstedt / Heinrich Hoppe
Hackenstedt/ Werner Brinkmann
Harsum / Bernhard Blecker
Hary / Heinz-Hermann Krusch
Hasede / Hermann Zuske
Heimat- u. Geschichtsverein Elze
Heimatbund Hirschberg im Riesengebirge Kreis und Stadt e.V.
Heimatbund Hoyershausen, Lübbrechtsen, Rott
Heimatbund Mölme e.V.
Heimatmuseum Ahrbergen
Heimatmuseum Borsum
Heimatmuseum Brüggen
Heimatmuseum Giesen
Heimatmuseum Harsum
Heimatmuseum Heersum
Heimatmuseum Holle
Heimatmuseum Lamspringe
Heimatverein Breinum e.V.
Heimatverein e.V. (Hörsum)
Heimatverein Giesen e.V.
Heimatverein Ortshausen e.V.
Heimatverein und Heimatstube Klein Escherde
Heinde / Dieter Roß
Heisede / Rosemarie Kreth
Heyersum / Karl-Heinz Brandes
Hi-Land e.V.
Hildesheimer Geschichtswerkstatt e.V.
Hildesheimer Heimat- u. Geschichtsverein
Hildesheimer Kostümführer (Gesellschaft für europäische Kultur und Geschichte)
Hirschberger Heimatstube
Hockeln / Thomas Hilgendorf
Hönnersum / Margareta Meyer
Hoheneggelsen / Manfred Ostwald
Hotteln / Renate Fischer
Hottensteiner e.V. Langenholzen
Hüddessum / Hermann Brönnecke
Ilde / Doris Haars
Initiative Rosenstadt Hildesheim e.V
Jerze / Helmut Lother
Juden und Zwangsarbeiter in Elze
Kemme / Friedhelm Hallmann
Klein Düngen / Lutz Lipper
Klein Escherde / Bernhard Möller
Klein Förste / Heinrich Feise
Klein Himstedt / Jürgen Mandel
Königsdahlum / Barbara Rollwage-Schellmann
Kultur und Geschichte vom Berge e.V.
Kultur- und Heimatverein Rautenberg e.V.
Kultur- und Verschönerungsverein Bad Salzdetfurth e.V. (KVV)
Kulturgemeinschaft Sarstedt e. V.
Kulturverein Groß Düngen e.V.
Kulturverein Petze e.V.
Kulturvereinigung Alfeld e.V.
Kulturvereinigung Wrisbergholzen e.V.
Kuratorium für die Patenschaft Hirschberg
Lamspringe / Gudrun Eichler
Lechstedt / Astrid Riemann
Machtsum / Anna-Maria Aselmeyer
Mahlerten / Dr. Hans Burose
Mahlum / Ellen Gaus
Mölme / Dr. Armgard Heine
Mühle Machtsum
Mühlenverein Asel e.V.
Museum der Stadt Alfeld
Museum der Stadt Gronau
Nette / Inga Sander
Nettlingen / Werner Büto
Nordstemmen / Adelheid Berker
Oedelum / Henning Schaper
Östrum / Angelika Pöhlmann
Östrum / Hans-Dieter Ottleben
Ortshausen / Manuela Pradella
Ostfalen-Netzwerk
Ottbergen / Hans-Georg Schrader
Plattduitsche Runne Granau
Ponchen Sonnemann
Rautenberg / Maria Röscher-Arlt
Rheden, Wallenstedt, Heinum / Joachim Werner
Rössing / Helga Fredebold
Rössing Geschichtsstudien
Ruthe / N.N.
Sage vom Huckup
Sammlung Püscher
Sarstedt / Werner Vahlbruch
Sarstedter Geschichtskreis
Schellerten / Heike Klapprott
Schlewecke / Werner Fellmann
Schliekum / Karl-Heinz Klussmann
Sibbesse / Rainer Oelze
Sibbesse / Sabine Hartmann
Söhlde / Dirk Arnecke, Horst Winzer
Söhlder Verein zur Erhaltung historischer Windmühlen
Stadthistorisches Salz- und Kali-Bergbaumuseum
Steinbrück / Christian Böhme
Stiftung Schulmuseum und Bibliothek für Bildungshistorische Forschung der Universität Hildesheim
Störy / Rita Rüdiger
Tiermuseum Alfeld
Töpfermuseum Duingen
Turmuhrenmuseum Bockenem
Ummeln / Reinhard Behrens
Upstedt / Reinhard Mävers
Verein Dorfpflege Rössing e.V.
Verein für Heimatkunde e.V. Alfeld
Verein für Heimatkunde im Ambergau
Verein zur Erhaltung der historischen Wassermühle Nettlingen e.V.
Verein zur Erhaltung der Windmühle Machtsum e.V.
Verein zur Erhaltung des Eiskellers der ehemaligen Victoriabrauerei HI- Moritzberg
Verkehrsverein Südlicher Sackwald e.V. Everode-Winzenburg
Volkersheim / Eckhard Lindenberg
Wehrstedt / Günter Stürmer
Wendhausen / Thomas Trenckmann
Werder / Bernd Meier
Wesseln / Manfred Marschall
Wilhelm-Busch-Haus Mechtshausen
Winzenburg / Hilko Gatz
Wöhle / Gerda Mayer
Wohlenhausen / Wilhelm Becker

Kontakt

Raum B 100
Bischof-Janssen-Str. 31
31134 Hildesheim
Telefon: 05121 309-6010
E-Mail schreiben
Kontaktformular

Träger

Landkreis Hildesheim
Externer Link: Logo Landkreis Hildesheim
Netzwerk Kultur & Heimat
Logo Netzwerk Kultur & Heimat Hildesheimer Land